CHI SIAMO

STAFF

Direttore

Cecilie Hollberg

 

 

SEGRETERIA

Cristina Panconi
ga-afi@beniculturali.it
Tel. +39 055 0987116

PUBBLICHE RELAZIONI, PROMOZIONI, EVENTI, FUNDRAISING

Marzia Marigo
marzia.marigo@beniculturali.it
Tel. +39 055 0987132

SERVIZI EDUCATIVI

Graziella Cirri
graziella.cirri@beniculturali.it
Tel. +39 055 0987136

 

 

AREA ORGANIZZAZIONE PERSONALE

Responsabile: Francesca Esposito
francesca.esposito@beniculturali.it
Tel. +39 055 0987143

Daniela Antonaci
daniela.antonaci@beniculturali.it
Tel. +39 055 0987103

Maira Corsinovi
maira.corsinovi@beniculturali.it
Tel. +39 055 0987118

Tel. +39 055 0987104

Tel. +39 055 0987105
 
Tel. +39 055 0987140

Tel. +39 055 0987144
STAFF SCIENTIFICO

Vicedirettore: Angelo Tartuferi

Dip. della Pittura dal Duecento al Quattrocento
e scultura michelangiolesca
Angelo Tartuferi
angelo.tartuferi@beniculturali.it
Tel. +39 055 0987102
 
Dip. della Pittura e della Scultura dal Cinquecento al Settecento
Donatella Fratini
donatella.fratini@beniculturali.it
Tel. +39 055 0987113

Dip. della Pittura e della Scultura dell’Ottocento
Graziella Cirri
graziella.cirri@beniculturali.it
Tel. +39 055 0987136

Dip. degli Strumenti Musicali
Responsabile: Cecilie Hollberg
Referente: Donatella Fratini
 
Ufficio Mostre
Francesca Ciaravino
ga-afi.mostre@beniculturali.it
Tel. +39 055 0987134

AREA ECONOMICO-FINANZIARIA

Responsabile: Maria Rosaria Pentangelo
mariarosaria.pentangelo@beniculturali.it
Tel. +39 055 0987145

 
Clara Ronga
Tel. +39 055 0987139  
 
Giuditta Anna Saba  
Tel. +39 055 0987141
 
Antonio Gedeone (Ales)
Tel. +39 055 0987115
       
 

 

 

SERVIZI AGGIUNTIVI

Giorgio Angioloni
giorgio.angioloni@beniculturali.it
Tel. +39 055 0987114

Antonietta Motti
antonietta.motti@beniculturali.it
Tel. +39 055 0987142

AREA TECNICA

Responsabile: Architetto
Carlotta Matta
Tel. +39 055 0987106

Tecnici:
Federica Baldini
federica.baldini@beniculturali.it
Tel. +39 055 0987107

Stefania Cacciatore
stefania.cacciatore@beniculturali.it
Tel. +39 055 0987109

Domenico Zaccaria 
domenico.zaccaria@beniculturali.it
Tel. +39 055 0987108

Mauro Di Vasta (Ales)
Tel. +39 055 0987117

ASSISTENZA ALL'ACCOGLIENZA, FRUIZIONE, VIGILANZA

Responsabili:
Irene Cordaro, Flavia Cappelli, Lorella Naldini
Tel. +39 055 0987110

 



ORGANI SOCIALI

 

CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE

Stefano Casciu
Alba Donati
Valentina Gensini
Fabio Pammolli

COMITATO
SCIENTIFICO

Andrea De Marchi
Carl Brandon Strehlke
Alessandro Tomei

COLLEGIO
DEI REVISORI

Presidente: Angela Affinito
Consigliere: Gianluca Nerozzi
Consigliere: Sergio Zanetti